Новости

Руководство и депутаты Госсовета Коми побывали на фестивале «Кöрт Айка»

 Руководство и депутаты Государственного Совета Республики Коми побывали на фестивале «Кöрт Айка» и поздравили жителей с 80-летием Корткеросского района.

 
Заместитель Председателя Госсовета Коми Владимир Косов вручил исполняющему обязанности руководителя администрации Корткеросского района Константину Сажину поздравительный адрес от имени Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой.
 
«В глубь веков своими корнями уходит история земли Кöрт Айки. Живет она в уникальных памятниках старины этого живописного края, в традициях и обычаях, песенном и литературном наследии именитых уроженцев Корткеросской земли. Яркие страницы истории пишет своими достижениями и нынешнее поколение. Сегодня Корткеросский район играет большую роль в культурной и экономической жизни Коми», – говорится в поздравительном адресе.
 
Также в ходе мероприятия благодарственными письмами Председателя Государственного Совета были отмечены глава сельского поселения «Небдино» Валерий Савин и председатель Совета ветеранов Корткеросского района Сергей Изъюров.
 
Посетили народные избранники и площадку VI межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка». В этом году в нем приняли участие мастера из Финляндии, Москвы, Крыма, Псковской, Ивановской, Ярославской областей, городов и районов Коми. Депутаты не только пообщались с участниками фестиваля, но и сами взяли в руки кузнечный инструмент.
 
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева пригласила гостей из Финляндии провести мастер-класс по кузнечному ремеслу для студентов Сыктывкарского лесного института.
 
«За все шесть лет, что проходит фестиваль, я ни разу его не пропустила. Очень боялась, что не повезет с погодой – в Сыктывкаре с утра был проливной дождь – но, к счастью Корткерос ливень обошел стороной. Все участники и гости «Кöрт Айки» могли лишний раз убедиться, какой замечательный творческий потенциал у района, который отметил свое 80-летие», – поделилась мнением вице-спикер.
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
15.07.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017