Новости

Депутаты Госсовета Коми поздравили ижемцев с 90-летием района

 Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева и депутаты Дмитрий Кологривый и Алексей Чупров приняли участие в 14-м межрегиональном празднике «Луд» и поздравили ижемцев с 90-летием района.

 
По словам Валентины Жиделевой, она побывала в Ижме впервые. «Гуляя по селу, чувствовала себя почти как в родном Сыктывкаре – столько людей подходило поздороваться. Здесь живут и работают много моих бывших студентов, у которых сегодня уже свои семьи, и очень приятно, что они пришли на праздник вместе с детьми. «Луд» для меня – еще одно подтверждение того, как бережно хранят ижемцы свои традиции, как любят свою землю и родной язык, почитают предков. Все это говорит о том, что у Ижемского района есть прекрасное будущее», – подчеркнула вице-спикер.
 
Дмитрий Кологривый передал жителям Ижемского района поздравление от Главы региона Сергея Гапликова, подчеркнув, что губернатор всегда поддерживает изьватас. Доказательство этому – новый понтонный мост для зареченцев, ремонт дорог в райцентре, возможность реализовать более двадцати народных проектов на территории района. Алексей Чупров отметил, что ижемцы могут по праву гордиться своей историей и достижениями.
 
Также депутаты вручили жителям района Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Коми. Среди награжденных – директор Ижемской межпоселенческой клубной системы Галина Ануфриева, ветеран социальной отрасли Агния Семяшкина, сотрудник «Дома дружбы народов Республики Коми» Василина Чупрова, редактор газеты «Новый Север» Наталья Николаева и глава сельского поселения «Няшабож» Нина Тереньтьева.
 
В ходе визита в Ижемский района помощи у Валентины Жиделевой, курирующей в региональном парламенте социальной блок, попросили приехавшие на «Луд» жители Усть-Ижмы. По их словам, селу нужна новая школа. Старая несколько лет назад сгорела во время грозы от попадания молнии.
 
В понедельник, 8 июля, в беседе с министром образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальей Якимовой, Валентина Жиделева получила подтверждение, что новая школа в Усть-Ижме будет. Начало строительства запланировано на 2020 год.
 
*** По материалам ИА "Комиинформ"
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
08.07.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017