Новости

Валентина Жиделева: «Необходимо законодательно закрепить статус научно-образовательных организаций»

 Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева выступила на пленарном заседании Национального лесного форума, который проходит в эти дни в Сыктывкаре. Доклад вице-спикера был посвящен инновационным подходам в лесном образовании и развитию кадрового потенциала отрасли.

 
Как отметила Валентина Жиделева, наука и образование призваны работать на решение задач, которые волнуют представителей экономики и бизнеса.
 
«Это взаимодействие возможно только при наличии прочной государственной основы в виде нормативного регулирования. В рамках Национального лесного форума и вчера, и сегодня постоянно шла речь об изменениях законодательства, которые бы позволили эти вопросы решить», – сказала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми.
 
Изменения нормативной базы требуются, в частности, чтобы создать в Республике Коми принципиально новую научно-образовательную организацию на базе Коми научного центра УрО РАН и Сыктывкарского лесного института. Это позволит развивать исследования полного цикла от фундаментальных разработок, до внедрения их в практику, а также изменить образовательные программы с учетом потребностей реального сектора экономики.
 
«Нужны прорывные технологии, которые можно «с колес» внедрять в производство. Но чтобы их создать необходим принципиально новый подход к организации образования. В республике есть очень интересный проект: Сыктывкарский лесной институт должен войти в систему РАН через Коми научный центр. Однако существующее законодательство некоторые вопросы не позволяет решить. Поэтому считаю, что одним из результатов работы в Сыктывкаре Национального лесного форума должно стать обращение по этому поводу в Государственную Думу России», – поделилась мнением Валентина Жиделева.
 
*** Национальный лесной форум организован под эгидой Государственной Думы России при поддержке Министерства по природным ресурсам и экологии РФ, а также Федерального агентство лесного хозяйства.
 
Форум разбит на региональные этапы. Первые четыре уже успешно прошли в Тамбове, Тюмени, Перми, и Якутске. После Сыктывкара форум в начале сентября примет Красноярск. Итоги подведут в Москве в сентябре в преддверии Дня работников леса. По мнению организаторов, выездной формат форума позволяет представить лучшие практики лесопользования в регионах, «на местах» обсудить эффективность работы лесного законодательства и определить конкретные шаги по его совершенствованию, в том числе для развития новых направлений использования лесных ресурсов.
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
06.07.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017