Новости

Валентина Жиделева: «Зосима Панев работал на благо народа и республики»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в мероприятии, посвященном юбилею со дня рождения выдающегося государственного деятеля Зосимы Васильевича Панева. Сегодня в Доме-музее И.П. Морозова открылась выставка с говорящим названием «Жизнь, отданная республике», на которой представлены уникальные материалы из фондов Национального музея РК: фотографии, документы, рукописи, личные вещи Зосимы Панева.

В музее собрались родственники, соратники и друзья Зосимы Панева. Было решено не придавать мероприятию официальный характер, поэтому в тесном кругу делились воспоминаниями о Зосиме Васильевиче.

Его дочь Людмила Сандригайло вспомнила, что в сталинские времена Зосима Васильевич работал по ночам. «Папа всегда возвращался домой только к 4 утра. Тогда все много работали. Став Председателем Совета министров Коми АССР в 1950 году, он получил республику без дорог, государственных зданий и образовательных учреждений. Вот он и добивался того, чтобы поднять родной край», – пояснила она.

Валентина Жиделева поддержала Людмилу Зосимовну: «Благодаря усилиям Зосимы Панева у нас есть Театр оперы и балета, лесопромышленный комплекс, Сыктывкарский государственный университет, железная дорога. Он всё делал для народа, даже шел вопреки правительству. Например, за строительство музтеатра Зосима Панев получил выговор. Но его это не остановило. И теперь у нас есть замечательное место, где мы наслаждаемся произведениями театрального искусства. Приятно сознавать, что плодами труда Зосимы Панева мы пользуемся и сегодня», – пояснила она.

Вице-спикер также отметила, что уже завтра в Государственном Совете Республики Коми откроется выставка, также посвященная 105-летию со дня рождения государственного деятеля, «Зосима Васильевич Панев. Человек-эпоха».

Газета "Трибуна"
Фото: газета "Трибуна".
26.09.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017