Новости

Заслуженный строитель РСФСР Леонид Трапер отметил свое 85-летие

Заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин города Сыктывкара Леонид Семенович Трапер отметил свое 85-летие. С юбилеем выдающегося земляка поздравили Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, депутаты Валентина Жиделева, Владимир Жариков и Степан Чураков. Также присоединился к поздравлениям главный врач республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Борис Захаров.

Леонид Семенович Трапер внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие, градостроительство Сыктывкара, в том числе в возведение объектов социально-культурной сферы, школ и детских садов.

«Я счастлива возможности лично поблагодарить человека, который, без преувеличения, построил весь Сыктывкар и даже это здание Государственного Совета, – подчеркнула Надежда Дорофеева. – Такие люди возводили нашу республику, вкладывали энергию, силы, душу в развитие градостроительной отрасли. Вы – человек-эпоха и пример для всех нас». 

С 1967 по 2002 годы Леонид Семенович работал главным инженером и генеральным директором ООО «Сыктывкаргорстрой». Это была ведущая организация по строительству жилья не только в городе, но и в ряде районов республики.

«Вместе с вами трудилась в должности главного бухгалтера и моя мама Анна Эрнестовна, – подчеркнула Валентина Жиделева. – Для нее, как и для всех сотрудников, вы являлись примером лидера, ответственного, надежного руководителя, глубоко знающего свое дело и отвечающего за результат. Такое отношение к работе вы передавали коллективу, во многом от мамы оно передалось и мне».

Под руководством Леонида Трапера в 1979-1997 годах в Сыктывкаре было построено более 23 тыс. квартир, а также 25 детских садов и 10 школ. За эти заслуги он награжден знаком «Отличник народного образования». Как рассказал сам Леонид Семенович, он лично знал заведующих детскими садами, поддерживал с ними общение, помогал. Многие учреждения принимали статус «подшефных». «Тогда заведующим было по 25 лет, теперь они и сами бабушки, а мы все также общаемся и помним друг друга», – поделился юбиляр.

Владимир Жариков отметил, что знаком с Леонидом Семеновичем уже много лет: «Вы достойнейший человек, многое сделали для города. Я горжусь тем, что был депутатом городского Совета, когда мы единогласно проголосовали за присуждение вам звания «Почетный гражданин города Сыктывкара».

В ходе встречи юбиляр рассказал о том, как строился Сыктывкар, как создавались зеленые зоны, возводилось здание нынешнего Государственного Совета Коми.

«На вашем примере и этих историях должны воспитываться современные молодые профессионалы. Благодарим вас за то, что делитесь опытом», – подчеркнул депутат Степан Чураков. 

В 1980-1997 годы Леонид Трапер неоднократно избирался депутатом Сыктывкарского городского Совета и активно занимался общественной деятельностью. Награжден государственными наградами СССР, в том числе медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», а также серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР, почетными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР. Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР.

«Вы и сегодня продолжаете вести общественную деятельность, вносите предложения по развитию города, благодарим вас за неравнодушие и активность», – обратилась Надежда Дорофеева к юбиляру.

Газета Трибуна
Фото Газета:"Трибуна"

 

10.09.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017