Новости

В 2019 году в Коми от государственного имущества планируется получить 122 миллиона рублей доходов

В Государственном Совете Республики Коми рассмотрели государственную программу «Управление государственным имуществом Республики Коми». Рабочее совещание прошло в рамках плана мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева отметила, что государственное и муниципальное имущество является важным источником пополнения бюджета. Так, уже в этому году планируется получить от аренды и продажи госимущества более 122 миллионов рублей. Это на 12% больше, чем в прошлом году. В основном это прибыль от деятельности государственных предприятий и сдачи имущества в аренду. 

По словам министра Республики Коми имущественных и земельных отношений Александра Сажина, госпрограмма включает мероприятия национального проекта по поддержке предпринимательства.

«Вместе с муниципалитетами мы формируем перечни имущества, которое на льготных условиях предоставляется бизнесу. Сейчас таких объектов более 900, в основном это недвижимость и земельные участки», – рассказал Александр Сажин.

Помощь бизнесу окажут также Микрокредитная компания и Гарантийный фонд Республики Коми. На их докапитализацию по итогам 2019 года будет направлено 450 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Участники совещания также обсудили вовлечение неиспользуемого государственного имущества в экономический оборот, внесение сведений о границах муниципалитетов региона в ЕГРН, предоставление земельных участков многодетным семьям и другие темы.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
16.10.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017