Новости

В Коми стартовал творческий марафон муниципальных образований

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми приветствовала участников проекта «Дни культуры муниципальных образований Коми в Сыктывкаре». Первым городом, который открыл марафон творческих отчетов муниципалитетов, приуроченных к 100-летию Республики Коми, стала Инта.

Вице-спикер поздравила интинцев с праздником и отметила, что приполярный город занимает особое место в истории республики.

«У города непростая судьба и сегодня он переживает не лучшие времена в своем социально-экономическом развитии. Но тем ценнее те усилия, которые прикладывают руководство города и практически каждый житель Инты, чтобы сохранить славные традиции, чтобы о городе не забывали и гордились им», - подчеркнула Валентина Жиделева.

Муниципалитет вошел в число 12 городов, фото достопримечательностей которых украсили федеральный календарь «Нам есть чем гордиться». В календарь вошли моногорода, успешно реализовывающие приоритетную федеральную программу «Комфортная городская среда». За несколько лет работы программы город научился привлекать дополнительные средства. В 2018 году на реализацию программы Инта получила из федерального бюджета 16,2 миллиона рублей, в 2019 эта сумма выросла до 28,6 миллиона рублей.

Инта может гордиться своими образовательными и досуговыми учреждениями, такими как дворец культуры и Гимназия №2, которая является «Опорной школой Республики Коми».

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
30.09.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017