Новости

В следующие три года на развитие образования в Коми направят более 70 миллиардов рублей

В Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочее совещание, посвященное государственной программе «Развитие образования». Мероприятие прошло в рамках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Как отметила в вступительном слове Председатель Государственного Совета Надежда Дорофеева, в этом году множество позитивных примеров реализации госпрограммы: открытие 22 «Точек роста» в районах, Дома научной коллаборации и лицея для одаренных детей в Сыктывкаре, нового корпуса Усть-Куломской школы. «К сожалению, несмотря на это, в отрасли отмечается системное отставание по капитальному строительству объектов образования. Наиболее ярко это выражено в столице республики – сыктывкарские школьники по-прежнему остро нуждаются в ликвидации второй смены. Также мы должны проанализировать эффективность изучения родных языков в новых правовых условиях и уделить внимание оздоровлению и отдыху детей», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Общий объем финансирования госпрограммы на 2020-2022 годы составит 73,1 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета – 2 миллиарда рублей. По словам министра образования, науки и молодежной политики РК Натальи Якимовой, на отрасль традиционно направляется треть общего объема бюджетных расходов республики.

Депутатов, в первую очередь, интересовала ситуация со строительством и ремонтом объектов образования. Министр проинформировала, что в 2020 году значительно увеличен объем финансирования на проведение капремонта школ и оснащение средствами обучения – более чем в два раза.

Председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев поднял вопрос завершения строительства школы на 1200 мест в микрорайоне «Орбита». «Город растет, особенно в направлении Эжвинского района, поэтому школа необходима. В настоящее время про школу на 1200 мест мы говорим, как про некий долгострой. Хотя при этом надо уже проектировать и планировать еще одну школу. Например, в районе школы № 3».

Как проинформировали депутатов, ожидается завершение строительства школы на 1200 мест в Сыктывкаре, до конца года предполагается получить акт ввода объекта, благоустройство территории будет проводиться в следующем году. Далее, как отметила Наталья Якимова, министерство проведет работу по получению необходимых разрешений и будет готовиться к процедуре лицензирования, чтобы в начале нового учебного года школа могла распахнуть двери перед учениками.

Также в 2019 году завершается строительство школы в с. Часово Сыктывдинского района и детсада в с. Большелуг Корткеросского района. В следующем году планируется завершить строительство четырех школ: в поселке Краснозатонском в Сыктывкаре, в с. Дутово Вуктыльского района, с. Помоздино Усть-Куломского района, с. Визинга Сысольского района. Кроме того, до конца 2020 года планируется построить детсады в Сыктывкаре (Эжвинский район) и Выльгорте на 270 мест каждый и корпус детсада в Усть-Куломе.

Заместитель Председателя Государственного Совета Валентина Жиделева поблагодарила министерство за эффективную работу и плодотворное сотрудничество. Вице-спикер также задала вопрос о судьбе школы в Усть-Ижме Ижемского района. Как подчеркнула Наталья Якимова, проект разработан и готов к строительству: «По объективным причинам в этом году начать строительство мы не сможем, но на следующий год оно запланировано».

В ближайшие три года планируется также начать строительство еще двух школ: в Приуральском Троицко-Печорского района и Объячево Прилузского района. Помимо этого, в 2021 году ожидается ввод в эксплуатацию детсада на 150 мест в столице республики, который будет приобретен у частного застройщика.

В ходе обсуждения Сергей Артеев выступил с ходатайством о пересмотре повышающих коэффициентов на реализацию адаптированных основных образовательных программ в специализированных образовательных учреждениях, одним из которых является детский сад № 8 компенсирующего вида в микрорайоне Орбита. Как подчеркнула Наталья Якимова, в настоящее время этот вопрос прорабатывается. «До конца года этот вопрос мы положительно решить не сможем, но в настоящее время идет совместная с министерством финансов работа над ним. Планируется пересмотр повышающих коэффициентов для таких учреждений, при чем не только детских садов, но и школ»

Еще один вопрос, который всегда на контроле депутатов, – отдых и оздоровление детей. Сегодня 50% школьников республики охвачено отдыхом. Из достижений текущего года министр отметила организацию тематических смен, благодаря которым ребенок погружается в определенную сферу деятельности. Впервые в реестр ДОЛ вошли 17 стационарных лагерей за пределами республики, на базе которых отдых организован предприятиями.

На будущий год объем финансирования детской оздоровительной кампании на 30% больше, чем в нынешнем сезоне. Особое внимание будет уделено укреплению материально-технической базы лагерей, расходы на это направление вырастут до 24 миллионов рублей. Разработан комплексный план по развитию инфраструктуры лагерей, приоритет отдается «Мечте» и «Гренаде», остальные будут также поддерживаться.

Планируется увеличить количество путевок на морское побережье – на 8%. В следующем году акцент будет сделан на социальную ориентированность детского отдыха. Бесплатные путевки будут предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, одаренным детям, сиротам и детям, находящимся под опекой. Для остальных детей компенсация стоимости путевки из республиканского бюджета увеличится на 28%. Данная мера позволит снизить затраты родителей и увеличить охват детей отдыхом.

Депутат Галина Нагаева акцентировала внимание на необходимости введения единого ученического проездного билета. В свою очередь Заместитель Руководителя Администрации Сыктывкара Елена Валкомурова напомнила, что в муниципальных контрактах, заключенных с перевозчиками, прописана норма о том, что должна существовать возможность бесконтактной оплаты. «В большинстве маршрутов это уже есть, что касается проездных, тема болезненная и поднималась неоднократно. Мы изучали существующий опыт. Например, в соседней Кировской области уже несколько лет введена единая карта школьника. По ней оплачивается и проезд в автобусах, и питание в школах. Проект интересный, нравится родителям и школьникам. Возможно, стоит его внедрить».

Депутат Андрей Климушев задал вопрос по состоянию школьного автопарка. На сегодня он насчитывает 233 автобуса. Так как срок службы транспорта для перевозки детей по нормативам составляет десять лет, то к концу следующего года может возникнуть потребность в 30 автобусах. Надежда Бажукова обеспокоена ситуацией с ремонтом спортзалов в школах поселков городского типа в сельских районах. Из-за статуса населенного пункта поселки лишены федерального финансирования, положенного школам сельской местности. Парламентариев также интересовали вопросы школьного питания, размера оплаты труда учителей и воспитателей, развития дистанционного обучения, оснащенности школ учебниками и методическими пособиями по коми языку и предметам этнокультурной направленности, введения единого проездного билета для учащихся.

 

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
06.11.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017