Новости

Валентина Жиделева поздравила коллектив сыктывкарской музыкально-хоровой школы с 80-летием

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева посетила юбилейный концерт Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы «80 лет с любовью к музыке и детям». Мероприятие прошло на сцене Республиканской филармонии 16 декабря.

Воспитанники школы совместно с педагогами подготовили большой концерт классической музыки и хорового пения. В нем приняли участие и те, кто только начинает постигать азы музыкальной грамоты, и те, кого уже можно назвать маэстро.

Поздравляя коллектив и воспитанников школы, Валентина Жиделева напомнила, что свою историю школа берет с 1939 года, а одним из первых учеников стал будущий заслуженный деятель искусств Коми АССР, композитор Яков Перепелица. С 1954 по 1958 годы он был директором школы. В 2019 году учебному заведению было присвоено его имя.

«Школа прошла большой, славный творческий путь и сохранила прекрасные традиции музыкального образования. Тысячи сыктывкарских детей освоили различные музыкальные инструменты, многие из них стали профессионалами, известными во всей стране и в мире», – подчеркнула вице-спикер.

В этом году Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа обновила музыкальные инструменты и учебную литературу. На эти цели из бюджета республики было выделено более 8,5 млн рублей по линии Министерства культуры Республики Коми.

Уникальный формат музыкально-хоровой школы стал возможен благодаря объединению двух учебных заведений: музыкальной школы и хоровой капеллы мальчиков. Объединившись девять лет назад, два учреждения не потеряли своих традиций, а обогатили их, дополнив друг друга.

«У хоровой капеллы была своя славная история, 29 лет ее возглавляла Валентина Ивановна Худяева и ее заслуги также стоит вспомнить сегодня», – сказала Валентина Жиделева.

Вице-спикер также отметила, что как депутат Госсовета она представляет Лесозаводской округ, в котором работают сразу четыре детские музыкальные школы. Помимо школы-юбиляра это еще образовательные учреждения в Седкыркеще, Максаковке и Красном Затоне.

Валентина Жиделева вручила поздравительный адрес и Благодарность Государственного Совета Республики Коми директору школы Ольше Вяхиревой, а также Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Коми пяти сотрудникам школы.

«Я хочу выразить благодарность за вашу любовь к искусству, которую вы так бережно передаете нашим детям. Огромное вам спасибо, творческих успехов и талантливых учеников!», – сказала Валентина Жиделева.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.

 

17.12.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017