Новости

Валентина Жиделева приняла участие в обсуждении правовых аспектов развития Арктики

В Москве проходит VII Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». На площадке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ собрались представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители исполнительных и законодательных органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, ученые, бизнесмены, общественники.

В работе форума принимает участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

Основная цель форума – обсуждение актуальных проблем развития арктических территорий, а также возможных перспектив их решения с помощью правового регулирования. Участники рассматривают вопросы охраны окружающей среды в Арктике, развитие предпринимательства в регионах арктической зоны, повышение качества жизни населения.

«Сегодня это стратегическое направление национальной политики государства. Собравшиеся были едины во мнении, что все, что касается Арктики, требует системного и продуманного нормативно-правового регулирования на разных уровнях, – отметила вице-спикер. – Необходимо учитывать специфику каждого отдельного региона, изучать и применять накопленный положительный опыт. С коллегами из наших соседних регионов, а также Республики Саха, мне удалось переговорить по ряду важных вопросов и обсудить схожие проблемы. К примеру, необходимость увеличения ассигнований на санавиацию».

Фото Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
04.12.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017