Новости

Валентина Жиделева и Сергей Артеев приняли участие в коллегии Министерства образования Коми

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева и председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев 26 июня приняли участие в заседании коллегии Министерства образования Республики Коми. Основной темой мероприятия стала образовательная деятельность в условиях пандемии.

По мнению Сергея Артеева, система образования республики в непростых условиях достаточно успешно смогла перестроиться на новый – дистанционный – режим работы. Вместе с тем, депутат отметил и ряд проблем. 

«Прежде всего это отсутствие в семьях необходимой техники и высокоскоростного интернета. Взрослым и детям порой приходилось делить компьютер, а в некоторых семьях – многодетных, малообеспеченных – его просто нет. Кроме того, существенно возросла нагрузка на учителей, школьников и их родителей», – отметил Сергей Артеев.

В качестве возможных решений он предложил рассмотреть возможность увеличения числа IT-специалистов в образовательных организациях, а также оказать государственную поддержку в приобретении необходимого оборудования для семей и школ.  

Сергей Артеев также добавил, что настройки потребовало и законодательное регулирование дистанционного образования. Соответствующий проект был внесен в Государственную Думу России в мае. Он не предусматривает полного и всеобщего перехода на дистанционное обучение. А обеспечивает Министерству просвещения правовую основу для разработки подзаконных актов, инструкций, методических рекомендаций по вопросам дистанционного образования.

Как отметила Валентина Жиделева, все необходимые изменения в образовательный процесс необходимо подробно обсудить уже сейчас, а осенью внести необходимые изменения в государственные программы и соответствующим образом их профинансировать.

«До 13 сентября, пока нынешний состав Государственного Совета работает, поэтому давайте пересмотрим наши традиционные статьи расходов и заложим то, что нам нужно, решим вопрос с интернетом, горячим питанием. На мой взгляд – это приоритетные задачи на 2021 год», – подчеркнула вице-спикер. 

Государственный совет Республики Коми,
фото пресс-центра Государственного Cовета Республики Роми.
26.06.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017