Новости

В Коми более двух тысяч человек стали самозанятыми

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в семинаре, посвященном введению специального налогового режима для самозанятых граждан. Напомним, с 1 января 2019 года он начал действовать в Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан, а затем был распространен и на другие регионы. В Коми в качестве самозанятых можно зарегистрироваться с 1 июля 2020 года – соответствующий закон был принят Государственным Советом на заседании в апреле. За месяц самозанятыми стали более двух тысяч жителей республики.

Как отметили участники семинара, этот режим удобен тем, кто оказывает услуги в небольшом объеме и чаще всего на дому: репетиторы, консультанты, массажисты, косметологи. Если услуги оказываются частным лицам, ставка налога составляет 4%, если юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, то 6%. Главное преимущество налога на профессиональный доход – отсутствие бюрократии и сложной отчетности. Все необходимые операции можно делать через приложение на смартфоне, там же формируются чеки для клиентов. Касса самозанятым не нужна. 

По словам Валентины Жиделевой, налоговый режим позволит самозанятым выйти из тени и спокойно оказывать услуги, не боясь проверок налоговой.

«На мой взгляд 4% или 6% – это оптимальная и комфортная налоговая шкала. Ситуация, связанная с пандемией, показала, что те, кто не был зарегистрирован и не платил налоги, оказались в самом сложном положении, потому что не смогли получить поддержку от государства. Думаю, что мы должны поблагодарить Федеральную налоговую службу, которая вышла с такой инициативой и всех, кто причастен к ее запуску в нашей республике, потому что это очень хорошее начинание», – подчеркнула вице-спикер. 

Валентина Жиделева также добавила, что по мере действия закона депутаты совместно с другими заинтересованными сторонами будут вносить в документ необходимые правки. 

Государственный совет Республики Коми,
фото пресс-центра Государственного Cовета Республики Роми.
30.07.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017