Новости

Валентина Жиделева приняла участие в обсуждении вопросов приемной кампании в вузы республики и детского отдыха

Вопросы приемной кампании в вузы республики и детского оздоровительного отдыха обсудили с руководителями управлений образования муниципалитетов в Министерстве образования, науки и молодежной политики. В совещании, которое состоялось в формате видеоконференцсвязи, приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, представитель законодательного органа власти в Совете ректоров региона Валентина Жиделева.

По ее словам, разговор по приемной кампании начали с очень актуальной темы – обеспечения образовательных организаций городов и районов региона педагогами. В связи с этим ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова попросила представителей муниципалитетов проанализировать обеспеченность учебных заведений педагогическими кадрами и при необходимости заключать договоры на целевое обучение. Чтобы после учебы молодые специалисты возвращались работать в родной город или район.

На совещании обсудили также проблему оттока выпускников школ и гимназий в вузы за пределами Коми. В частности, речь шла о технических специальностях. «По данным Минобраза, две трети выпускников, сдававших физику, – необходимый предмет для поступления на такие специальности – уезжают из республики, – отметила Валентина Жиделева. – Тогда как в четырех вузах республики имеется около 500 бюджетных мест, при поступлении на которые требуется физика. Поэтому я обращаюсь к руководителям муниципальных управлений образования с просьбой обратить внимание выпускников и их родителей на наши высшие учебные заведения: Сыктывкарский государственный университет, Ухтинский государственный технический университет с его филиалами в Усинске и Воркуте, Сыктывкарский лесной институт, Коми республиканскую академию госслужбы и управления. Хотелось бы, чтобы они посмотрели на перечень предлагаемых специальностей. Уверена, в нем можно найти специальность, которая удовлетворит любого нашего выпускника». 

Еще один важный аргумент в пользу вузов республики – решение вопроса с жильем. По словам Валентины Жиделевой, все четыре вуза Коми предоставляют первокурсникам места в общежитии в полном объеме.

«Сегодня и Правительство региона, и Госсовет достаточно серьезно контролируют ситуацию с дистанционным обучением, обеспечением безопасности учебы студентов в региональных вузах и их проживания. В вузах разработаны и утверждены перечни дисциплин, которые могут преподаваться дистанционно на самом высоком уровне. Также отмечу, что перед началом учебного года мы в рамках парламентского контроля снова посетим вузы и посмотрим их готовность к учебному процессу», - сообщила вице-спикер и напомнила, что в этом году мы имеем действительно беспрецедентное количество бюджетных мест в вузах республики.

По второму вопросу совещания, который касался летней оздоровительной кампании, Валентина Жиделева сообщила, что 29 июля из республики отправился первый поезд с более чем 650 детьми на отдых в район Анапы и Крым. «Кроме того, мы считаем, что все дети из городов и районов Коми, входящих в Арктическую зону, должны выехать на море», – заключила депутат. 

Государственный совет Республики Коми,
фото пресс-центра Государственного Cовета Республики Роми.
31.07.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017