Новости

Депутаты Госсовета Коми оценили федеральный закон, регулирующий оборот никотиносодержащих смесей

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по социальной политике состоялось рабочее совещание по итогам предварительного рассмотрения проекта республиканского закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты республики Коми по вопросам, связанным с охраной здоровья несовершеннолетних». Документ разработан с целью запретить в регионе продажу бестабачных никотиносодержащих смесей. Напомним, о необходимости такого законопроекта депутаты и представители общественности заявили полтора месяца назад.

Как отметил председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев, в отсутствие регулирования на федеральном уровне в Республике Коми был разработан соответствующий региональный закон. Однако в конце июля Государственная Дума России приняла федеральный закон, регулирующий оборот никотиносодержащей продукции. Он распространяет действующее антитабачное законодательство на всю никотиносодержащую продукцию. Это касается маркировки, рекламы, а также ценовых и налоговых мер, направленных на сокращение спроса. К данной продукции также отнесены электронные сигареты и вейпы. 
Согласно документу, употреблять любую никотиносодержащую продукцию будет запрещено в местах, где нельзя курить сигареты. В отношении неё будут действовать те же ограничения по продаже и рекламе, что и для табачных изделий. В частности, запрещается продажа никотиносодержащих смесей несовершеннолетним, а также вовлечение их в потребление такой продукции.

По словам министра юстиции Республики Коми Алексея Осташова, с принятием федерального закона все проблемные моменты оказались урегулированы и необходимости принятия аналогичного республиканского закона больше нет.

«Сейчас наша задача - организовать работу по внедрению этих норм в жизнь. Иными словами, нужно привести региональное законодательства в соответствие с федеральным», - отметил Алексей Осташов.
По мнению Сергея Артеева, решение на федеральном уровне было принято благодаря солидарной позиции регионов по этому вопросу.

«Мы увидели грамотное решение на федеральном уровне, отражающее все тонкости и нюансы. В закон внесена необходимая терминология. Требования строгие, поэтому сейчас бизнесу будет не выгодно даже задумываться о производстве таких смесей. Заработать легкие деньги на конфетах с никотином уже не получится. Но нужно продолжать работу, потому что будут появляться новые угрозы, которым законодательство должно противостоять», - подчеркнул депутат. 

 
 
Государственный совет Республики Коми,
фото пресс-центра Государственного Cовета Республики Роми.
01.08.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017