Новости

Вопрос кадрового обеспечения лесного хозяйства требует законодательного регулирования, считает Валентина Жиделева

На базе Поволжского государственного технологического университета 29-30 сентября состоялись научные дебаты «Кадровое и научное обеспечение лесного хозяйства России». В мероприятии, которое собрало представителей ведущих отраслевых вузов и академических научно-исследовательских институтов из различных регионов страны, приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

На дискуссионной площадке поднимался вопрос о необходимости внесения поправок в Лесной кодекс РФ в части повышения статуса лесничих до государственных служащих. По мнению участников дебатов, изменение статуса положительно скажется на решении многих проблем. 

На мероприятии вице-спикер подчеркнула также необходимость внесения поправки в закон «Об образовании», которая разрешит академическим научным организациям готовить наряду с магистрами бакалавров. Применительно к Коми, пояснила Валентина Жиделева, изменения в законодательстве позволят Сыктывкарскому лесному институту войти в состав Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук».  

«Создание объединенной научно-образовательной организации выведет на новый качественный уровень как научные исследования по лесной тематике, так и профессиональную подготовку специалистов», – отметила Валентина Жиделева.

Кроме того, участники мероприятия рассмотрели вопрос о необходимости разработки методики оценки стоимости лесов, в том числе с точки зрения их рекреационного значения.

Валентина Жиделева поддержала это предложение и проинформировала коллег о результатах работы, проведенной Сыктывкарским лесным институтом в данном направлении. «В свое время в СЛИ подсчитали ценность наших девственных лесов именно с этой точки зрения. Получились интересные и говорящие сами за себя цифры. Площадь девственных лесов в Коми составляет примерно 14 млн га. В один солнечный день они производят около 2,8 млрд кг кислорода. В сутки человеку требуется около 2,8 кг кислорода. То есть кислорода, произведенного девственными лесами Коми, достаточно для дыхания в течение суток одному миллиарду человек!» – отметила вице-спикер.

Тема обеспечения кадрами лесной отрасли будет рассматриваться 6 октября на площадке Совета Федерации ФС РФ.

 

Фото Поволжского государственного технического университета. 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
01.10.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017