Новости

В Госсовете Коми поддержали концепцию законопроекта о введении для школьников республики льготного проезда на автобусах

Депутаты Государственного Совета Республики Коми поддержали концепцию законопроекта о предоставлении льготного проезда на автомобильном транспорте общего пользования обучающимся на территории республики.

Инициативу обсудили на рабочем совещании в Комитете по социальной политике, которое провела заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. 

По словам автора инициативы – заместителя Председателя Госсовета Коми Сергея Артеева - для республики характерны суровый климат и большие расстояния, которые необходимо учитывать при организации работы общественного транспорта.

«Если в сельской местности подвоз учащихся к школам организован централизовано на специализированном транспорте, то в городах и райцентрах, родители несут эти расходы самостоятельно и многим семьям в этом вопросе требуется финансовая поддержка. Особенно актуальна эта проблема для отдаленных городских районов и пригородных поселков. Поэтому я предлагаю подумать над предоставлением скидки, а возможно и полной компенсации платы за проезд для школьников и студентов», – сказал Сергей Артеев.

 Такие меры уже действуют во многих других субъектах страны. Скидки составляют от 50% до 100% и включают не только автобусы, а также другие виды общественного транспорта и пригородные электрички. В республике основной пассажиропоток приходится на два крупнейших центра – Сыктывкар и Ухту. По предварительным подсчетам, в этих городах количество школьников в возрасте 7-11 лет, которых могут затронуть нововведения, составит 20 000 человек. Сейчас льготы на проезд в общественном транспорте имеют только дети из многодетных семей, дети-сироты и дети-инвалиды.

По мнению заместителя министра образования, науки и молодежной политики РК Максима Ганова, необходимо четко определить категории, которым будет предоставляться льготный проезд. Это могут быть дети из малообеспеченных семей или младшие школьники.

Замминистра также добавил, что республика активно обновляет школьный автобусный парк. В 2020 году были закуплены 45 новых машин, еще 27 поступят в регион до конца года по линии Министерства просвещения РФ. Сейчас прорабатывается возможность использовать их в Сыктывкаре для организации доставки детей в школы с улицы Ручейная, местечка Дырнос и других отдаленных от центра города микрорайонов. 

Что касается финансирования, то, по словам заместителя министра финансов Республики Коми Александра Комлева, требуется оценить необходимые для реализации новшеств ресурсы, а также подумать о перераспределении уже имеющихся средств.

Поддерживают инициативу и в Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Коми. Введение льготного проезда в общественном транспорте снизит нагрузку на дороги и в будущем позволит сэкономить на их обслуживании и ремонте. Так как родители перестанут использовать личные автомобили для перевозки детей к учебным заведениям и учреждениям допобразования.

Подводя итоги совещания Валентина Жиделева отметила, что идею можно опробовать на нескольких пилотных городах или районах, а затем распространить полученный опыт на всю республику. 

«Мы должны обеспечить транспортную доступность и безопасность для всех детей и, в первую очередь, для самых маленьких школьников. Поэтому будем продолжать работу над инициативой, с учетом всех прозвучавших сегодня предложений», – резюмировала вице-спикер. 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
07.10.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017