Новости

Депутаты Госсовета Коми обратили внимание нового министра на развитие детского спорта

Такой вопрос прозвучал на рабочей встрече депутатов Государственного Совета Республики Коми с министром физической культуры и спорта Виталием Савиловым. Мероприятие состоялось по инициативе вице-спикера регионального парламента Валентины Жиделевой и прошло в преддверии начала рассмотрения государственных программ в рамках подготовки проекта республиканского бюджета на ближайшие три года.

В ходе встречи Валентина Жиделева обозначила круг наиболее актуальных проблем отрасли и представила министру председателя новой постоянной комиссии Госсовета Коми по здравоохранению, физической культуре и спорту Андрея Климушева, который приступил к обязанностям с ноября.  

Валентина Жиделева отметила, что из-за непростой экономической ситуации, связанной с эпидемией коронавируса, объем бюджетных средств на реализацию госпрограммы в следующем году будет снижен.

«Хотелось бы узнать, что будет в приоритете.  Не останется ли «за бортом» детский и массовый спорт?» – поинтересовалась заместитель Председателя Государственного Совета.

Виктор Савилов сообщил, что сейчас он активно знакомится со всеми направлениями работы министерства, в том числе с инвестиционными проектами и анализом потребностей региона. Детский спорт остается в приоритете, заверил он, также как поддержка профессиональных команд и тренерского состава. Министр рассказал, что имеет большой опыт в разработке и эксплуатации крупных спортивных объектов и сооружений, знаком с нормативной базой в данной области и уверен, что вместе с местным профессиональным сообществом ему удастся справиться с поставленной задачей и спорт в республике будет развиваться. 

Председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков предложил министру теснее работать с муниципальными образованиями. А также договориться с Министерством образования, науки и молодежной политики о более активном использовании спортзалов в школах, особенно в сельской местности.

Андрей Климушев предложил организовать ряд совместных командировок со специалистами Минспорта в отдаленные муниципалитеты республики. А депутат Виктор Бетехтин предложил проанализировать, какие виды спорта больше всего востребованы в республике и поддерживать именно эти направления.  

Госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» Госсовет Коми планирует рассмотреть 10 ноября. 

 

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
02.11.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017