Новости

Депутаты Госсовета Коми рассмотрели возможность оказания социальной помощи с использованием новых сервисов

В Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочее совещание, посвященное оказанию социальной помощи гражданам с использованием новых сервисов.

Как отметила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, в условиях пандемии услуга доставки продуктов на дом стала особенно актуальной. Тысячи волонтеров, в числе которых были и депутаты регионального парламента, подключились к акции «Мы вместе» по доставке продуктов и лекарств одиноким пожилым людям.  

«К сожалению, период ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией не заканчивается. Однако не все граждане знают о возможностях дистанционной доставки продуктов, и наша задача вести соответствующую разъяснительную работу», – подчеркнула вице-спикер.

Одним из предприятий, организовавших доставку продуктов, стала Почта России. Врио директора УФПС Коми Сергей Соколов рассказал, что в пик эпидемии сотрудники ведомства делали все возможное, чтобы жители республики могли соблюдать режим самоизоляции и не подвергать риску свое здоровье. Так, с апреля по сентябрь почтальоны доставили на дом более 500 тысяч единиц продовольственных товаров, в том числе в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. Подобные проекты реализуются также в Республике Карелия и Псковской области.

Вариант доставки наборов через «Почту России» интересен, согласились присутствующие на совещании представители министерства образования, науки и молодежной политики, а также министерства труда, занятости и социальной защиты. В этом случае доставку продуктов можно совместить с выплатой пенсии, которую на дом через Почту России получают около 36 тысяч человек. 

Вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов, считает, что инициатива пока вызывает много вопросов. Например, на какой срок рассчитан проект: только на время пандемии или на долгосрочную перспективу? Кто будет составлять набор и отвечать за качество продуктов? Не станет ли это ущемлением прав сельских предпринимателей?

По мнению Валентины Жиделевой, в этой ситуации важно не лоббировать чьи-то интересы, а учитывать все возможности и эффективно использовать бюджетные средства. 

 

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
26.10.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017