Новости

Госсовет Коми готов при необходимости оперативно собраться и скорректировать законодательство для совершенствования мер соцподдержки

Об этом заявила сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Валентина Жиделева на заседании рабочей группы, созданной в Госсовете в целях профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Рабочая группа сформирована 14 апреля. Возглавила ее Валентина Жиделева, заместителями назначены депутаты Олег Михайлов и Галина Нагаева. В состав группы также вошли вице-спикер Владимир Косов, председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев, председатель Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина. 

На сегодняшнюю встречу с депутатами были приглашены заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин, замминистра Александр Хохлов, заместитель управляющего региональным отделением ПФР Елена Ромазанова.

Как отметила Валентина Жиделева, в сложившейся ситуации с распространением коронавируса очень важно скоординировать деятельность всего депутатского корпуса и усилить взаимодействие с органами исполнительной власти. «Прежде всего, нам необходимо посмотреть, как реализуются меры социальной поддержки граждан, принятые в рамках республиканского закона «о миллиарде», - обратилась Валентина Жиделева к участникам встречи. –  Не исключено, что с учетом последних мер, озвученных Президентом, будет необходима корректировка на законодательном уровне. Госсовет готов подключиться к этой работе».

По словам Ильи Семяшкина, введение осенью прошлого года мер поддержки семей с детьми создало для жителей республики «подушку безопасности» сегодня. Зампредседателя Правительства поблагодарил депутатов за то, что тогда удалось направить из бюджета беспрецедентную сумму на эти цели.  

Согласно представленной информации, в рамках 49-РЗ за получением регионального семейного капитала в размере 150 тысяч рублей на первого ребенка обратились 279 человек (134 получили сертификат), более 2,2 тысячи человек из малоимущих семей обратились за материальной помощью на покупку детям одежды и обуви. Республиканское пособие на ребенка получают 27,5 тысячи детей. Пособие на приобретение продуктов питания – 1857 беременных женщин и 1911 малоимущих кормящих матерей.

Что касается федеральных мер поддержки, то за ежемесячной денежной выплатой при рождении первого ребенка обратились свыше трех тысяч человек. В то же время, рассчитывать на нее, по данным министерства, могут еще несколько сотен семей.

Кроме того, депутатов проинформировали, что в связи с распространением коронавируса, меры соцподдержки продлены на полгода (до 30 сентября 2020 года) без личного обращения и предоставления документов для граждан, которые получали их по состоянию на 31 марта 2020 года.

Предоставление субсидии на оплату ЖКУ для тех, у кого истекает с 1 апреля по 1 октября срок предоставления льготы, продлевается в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления документов. Выплаты мер социальной поддержки и субсидии на оплату ЖКУ, в случае образования у граждан с 1 апреля задолженности по их оплате, не приостанавливаются и не прекращаются.

Еще один важный вопрос, который требует всесторонней проработки – поддержка в сложившейся эпидемиологической обстановке среднего и малого бизнеса. Участники заседания решили вернуться к обсуждению данной проблемы, пригласив представителей Министерства экономики региона. 

 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
16.04.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017