Новости

Слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров познакомились с работой Государственного Совета Республики Коми

Приветствовал участников Президентской программы Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев. Он кратко проинформировал о структуре законодательного органа региона и полномочиях депутатов, рассказал о том, кто имеет право законодательной инициативы и о том, как Госсовет реализует свои представительские и контрольные функции.

Обучение, которое участники Программы проходят на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, ориентировано на получение новых знаний в стратегическом планировании и инновационном развитии. Учитывая это, Сергей Усачев отдельно остановился на теме, как реализуется в регионе государственная политика в области инноваций.

Слушатели имели возможность задать спикеру свои вопросы. В частности, их интересовало, как можно «продвинуть» свою идею на законодательный уровень, что предпринимается в регионе для того, чтобы остановить отток молодежи, и какова роль Госсовета Коми в создании условий для развития инновационной инфраструктуры.

«Вопросы выдают вас с головой, видно, что вы люди думающие и подготовленные», - отметил Сергей Усачев. Спикер подчеркнул, что при каждом из четырех комитетов Госсовета Коми есть экспертные советы, а также есть Общественный совет при самом Государственном Совете Республики Коми, в который входят эксперты по самым разным направлениям деятельности. Свои идеи и предложения можно отработать сначала на их уровне.

Что касается оттока молодежи, то это, общемировой тренд. Стратегия развития Республики Коми связана сегодня в том числе с реализацией федерального проекта «Арктика» и, по словам Сергея Усачева, руководство региона возлагает на него большие надежды.

«Возможности для самореализации в республике есть. Набирайтесь знаний, необходимых для успешной реализации ваших проектов. Вам здесь жить и работать", - заявил спикер Госсовета Коми. Он напомнил также, что в настоящее время идет формирование Молодёжного Парламента Республики Коми VI созыва. «Подключайтесь, - предложил он слушателям Президентской программы. - Именно молодежи уже в недалеком будущем предстоит принимать участие в экономическом развитии республики и всей нашей страны».

Далее к общению с участниками Президентской программы подключилась вице-спикер Госсовета Коми, доктор экономических наук Валентина Жиделева. Она провела экскурсию по музею «От Ревкома до Госсовета» и ознакомила с галереей портретов руководителей парламента. Ее богатый жизненный опыт и знания позволили открыть слушателям много новых для них фактов из истории развития парламентаризма Республики Коми.

Напомним, Президентская программа реализуется в рамках Указа Президента РФ «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и является составной частью кадровой политики республики. За 20 лет профессиональную переподготовку в Коми прошли более 1400 специалистов.

Программа дает уникальную возможность через обучение решить конкретные проблемы предприятия, а также разработать проекты и бизнес-планы по развитию организации.

Участвовать в Президентской программе могут руководители высшего и среднего звена учреждений и организаций любой формы собственности, представители малого и среднего бизнеса. Они должны иметь стаж работы не менее пяти лет; опыт управленческой деятельности - не менее двух лет и возраст до 50 лет (включительно).

 
 
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми. 
03.02.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017