Новости

Валентина Жиделева о Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года

Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева отметила, что депутатский корпус готов работать вместе с Правительством над реализацией проектов, представленных в ходе встречи с Главой республики и членами Правительства.

«Мне как человеку, который много лет работал и продолжает работать со студентами, было очень важно услышать, что в республике дополнительно будет создано до 10 тысяч рабочих мест. Это и на наших промышленных предприятиях, в сфере услуг, это все, что касается самозанятых», - подчеркнула вице-спикер и отметила важность создания предприятий именно в лесном секторе экономики.

«Проект, который сегодня презентуется, «Сыктывкар-столица леса», никого не может оставить равнодушным. И те предприятия, которые дополнительно будут созданы в лесной отрасли, особенно предприятия с глубокой переработкой древесины – а мы услышали, что это производство фанеры, плит МДФ, другие – позволят, как сказал Владимир Викторович, создать до тысячи рабочих мест в районе, приближенном к Сыктывкару», – сообщила Валентина Жиделева. – Задача депутатов и Правительства совместными усилиями разработать необходимый план мероприятий для реализации этого проекта».

Зампредседателя Госсовета отметила также еще один момент, который, на ее взгляд, связан с развитием лесного потенциала республики. «Мы много сегодня говорим, и в докладе об этом было сказано, что Коми должна повысить свою туристическую привлекательность. Практически все министерства и ведомства, начиная от профильного министерства и заканчивая муниципалитетами, уже многое сделали в этом направлении. Но я бы хотела коснуться еще одной грани. Недалеко от Сыктывкара есть замечательный Финно-угорский этнопарк. Он может стать той отправной точкой, которая позволит в дальнейшем показывать потенциал лесной отрасли тем, кто приезжает в республику», - заключила Валентина Жиделева. 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
12.02.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017