Новости

Депутаты Государственного Совета Республики Коми готовятся к стратегической сессии по развитию лесного комплекса региона

Речь идет о продолжении работы по основным направлениям Стратегии социально-экономического развития Республики Коми, которую Глава Республики Коми Владимир Уйба представил Президиуму Госсовета Коми 9 февраля.  

Первая отраслевая стратегическая сессия состоится 11 марта на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления. Готовит ее Министерство экономического развития и промышленности региона. В мероприятии примут участие лесопромышленное сообщество региона, представители власти, научных и общественных организаций, заинтересованных в поддержке и развития лесной отрасли.

Заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, как руководитель Совета Лесного образовательного кластера Республики Коми, станет экспертом одной из четырех секций, на которой будут обсуждать вопрос обеспечения лесопромышленного комплекса республики профессиональными кадрами. 1 марта она провела рабочую встречу по подготовке к сессии.  

Заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Виктория Халимендик проинформировала собравшихся о том, что на базе АНО «Мой бизнес» планируется создать Региональный центр инжиниринга, через который представители малого и среднего бизнеса смогут получить поддержку. В первое время приоритет будет отдан предпринимателям именно лесопромышленного сектора.

Директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева и начальник отдела профобразования и науки Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Павел Ладанов акцентировали внимание на комплексном подходе в подготовке кадров. Бизнес, государство и образование должны четко знать перспективу: каких специалистов необходимо готовить и в каком количестве.

Проректор по науке и инновационной деятельности Ухтинского государственного технического университета Герман Леппке рассказал, что вуз в ближайшее время готов помимо традиционных для себя научно-исследовательских направлений развивать новые проекты, в том числе с использованием отходов деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, которые могут выступить ресурсной базой для производства биокомпонентов.  

«Отсутствие четкого задания от работодателей не позволяет открыть в Федеральном исследовательском центре КНЦ УрО РАН аспирантуру по биохимии и биотехнологии», - озвучил проблему доктор биологических наук Владимир Володин.

«Мы очень заинтересованы, чтобы все получилось, - прокомментировала итоги заседания Валентина Жиделева. – Надеюсь, что в резолюции по итогам стратегической сессии будет поручение Минобразования совместно с Минпромом региона рассмотреть потребность кадров, с учетом заявленных инвестпроектов. Также мы надеемся выйти на подписание Соглашения между Правительством республики, наукой, бизнесом и образованием и на несколько контрактов на целевое обучение студентов по конкретным специальностям для конкретных предприятий лесного бизнеса».

Помимо кадрового вопроса в рамках сессии будут организованы секции: «Курс на глубокую переработку древесины в Республике Коми», «Кластерный подход к лесопромышленному комплексу Республики Коми» и «Проблемы транспортировки лесных грузов». Планируется, что с главным докладом на пленарном заседании выступит министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева. В режиме ВКС прозвучит также выступление представителя Минпромторга России, который расскажет о мерах поддержки проектов по глубокой переработке древесины. 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
02.03.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017