Новости

26 февраля в рамках Дня Арктики на площадке Сыктывкарского лесного института прошел диспут «Арктика – территория экологии»

День Арктики традиционно проводится Национальной библиотекой РК вот уже семь лет. Одним из организаторов этого мероприятия был председатель Попечительского совета библиотеки Николай Николаевич Герасимов, - напомнила в своем приветственном слове вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева. - Отдавая дань памяти и заслугам этого ученого, политика и государственного деятеля, по ходатайству Госсовета Коми, в 2020 году Николаю Герасимову было присвоено звание "Почетный гражданин Республики Коми".

В. Жиделева напомнила также, что в Арктическую зону Рф сегодня входят 4 территории Коми: Воркута, Инта, Усинский и Усть-Цилемский районы. Предприниматели, которые планируют развивать здесь свой бизнес, могут рассчитывать на преференции, как арктические резиденты. Но одна из главных задач, которая стоит сегодня перед властью и обществом, сделать так, чтобы бизнес и любая хозяйственная деятельность велись здесь рачительно. Не нанося вред хрупкой арктической природе.

"След от вездехода в тундре не зарастает 100 лет", - процитировала вице-спикер своего Учителя, первого ректора СГУ Валентину Витязеву.

09.03.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017