Новости

В Госсовете Коми рассмотрели госпрограмму «Управление государственным имуществом»

Депутаты обсудили первую государственную программу в рамках рассмотрения проекта закона «О республиканском бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов». Рабочее совещание по госпрограмме «Управление государственным имуществом» состоялось 11 октября.

Приоритетами этой программы являются учет государственного имущества, грамотное и эффективное его использование, а также вовлечение неиспользуемого государственного имущества в экономический оборот и проведение государственной кадастровой оценки.

Как подчеркнул председатель Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, доходы от использования госимущества - один из важных неналоговых источников пополнения регионального и местных бюджетов. На 1 октября этого года доходы от использования и продажи госимущества составили 106 млн рублей. Из них 33 млн – это дивиденды по акциям госпредприятий.

«На сегодня есть много имущества, которое необходимо приватизировать, отремонтировать и отдать в частные руки, либо более грамотно использовать в республиканском формате», - подчеркнул Степан Чураков. На 2023 год, по его словам, на реализацию Программы запланировано 236 млн рублей, в текущем году было почти 592 млн рублей. Такое резкое снижение связано с тем, что в 2022-м 340 млн рублей было заложено на поддержку АО «Комиавтотранс», благодаря чему предприятие стало работать гораздо стабильнее. «Еще год-два и, думаю, оно будет приносить прибыль», - выразил надежду председатель бюджетного комитета.

По словам и.о. председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрея Майера, в 2021 году в республике была проведена масштабная инвентаризация государственного и муниципального имущества. Определено его фактическое наличие, выявлены объекты, которые используются неэффективно.

В 2021-2022 годах была проведена кадастровая оценка всех земельных участков (318 тысяч). В этом году начата и в 2023 году продолжится кадастровая оценка объектов капитального строительства (их 600 тысяч).  Всего в планах на 2023-2025 годы поставить на кадастровый учет более 19 800 объектов недвижимости, на эти цели запланировано 14,7 млн рублей.

Итоги проверки исполнения расходов на реализацию мероприятий Программы озвучил председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев. По состоянию на 1 октября 2022 года Программа выполнена на 80,6 % от планового годового объема. Низкий уровень исполнения расходов отмечается, в частности, по предоставлению субсидий муниципальным образованиям на проведение комплексных кадастровых работ - на 01.10.2022 исполнение составило 542,1 тыс рублей, или 2,7% от запланированного объема (19 980 800 рублей).

«Комитет заключил соглашения с муниципальными образованиями о предоставлении данных субсидий в январе этого года. Контракты с исполнителями работ заключены в апреле-июле, срок выполнения работ - в декабре. Таким образом, время для выполнения работ еще есть», - пояснил по этому поводу Андрей Майер.  

Свои вопросы задали руководителю Комитета депутаты Госсовета. Так, Владимир Жариков поинтересовался, как идет в Коми реализация программы «Арктический гектар». Татьяну Саладину волнует вопрос ввода в эксплуатацию санатория Серегово, а также передачи газопроводов, находящихся в муниципальной собственности, на баланс газораспределительной компании. Руслан Магомедов озабочен проблемой сноса ветхого жилья в Инте и Воркуте. Вице-спикер Сергей Артеев попросил уточнить, в каком состоянии находится сегодня получившая из бюджета республики весомую финансовую помощь, компания «Комиавиатранс». Андрей Майер ответил на эти вопросы лишь в той части, которая касается полномочий Комитета имущественных и земельных отношений. «Более полную информацию мы сможем получить, когда будем рассматривать соответствующие госпрограммы», - согласился Степан Чураков.    

Вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева спросила, предусмотрены ли средства на выкуп помещений в Сыктывкаре по адресу: ул. Бабушкина, 4, где сегодня располагается Национальный музыкально-драматический театр. «Да, средства на эти цели предусмотрены уже в 2022 году», - подтвердил Андрей Майер. 

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
11.10.2022
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017