Новости

«Культура - отрасль стратегическая»

Об этом заявил Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв во время рассмотрения государственной программы «Развитие культуры и туризма». «Уровень развития культуры определяет уровень развития страны», - отметил он.

Рассмотрение госпрограммы состоялось 3 ноября под руководством председателя Комитета по социальной политике Надежды Дорофеевой. С основным докладом выступила и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова. В качестве содокладчиков -  заместитель министра национальной политики Коми Сергей Бушков и начальник Управления по охране объектов культурного наследия Марина Андреева.

Предваряя выступление министра, Надежда Дорофеева отметила, что отрасль успешно развивается, в республике вводятся в строй культурные центры, открываются виртуальные концертные залы, ремонтируются сельские клубы. Министерство активно работает по привлечению федеральных средств. Тем не менее, проблемы остаются, и о них тоже пойдет речь на «защите программы».

Начиная с 2016 года госпрограмма «Развитие культуры и туризма» неизменно признается умеренно эффективной, сообщила Мария Балмастова. На этот год объем её финансового обеспечения составил 3 миллиарда рублей. На сегодня средства освоены почти на 70 процентов.

Позади три успешных года реализации региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», отметила министр. При поддержке федерального центра удалось отремонтировать почти три четверти существующих сельских клубов, серьезно продвинуться в модернизации библиотек, приобрести новые музыкальные инструменты для музыкальных школ.

По состоянию на 1 января 2022 года в отрасли «Культура» работает более 4700 человек. 53% - это специалисты с высшим образованием, 44% - со средним профессиональным образованием. По итогам 9 месяцев 2022 года средняя заработная плата работников учреждений культуры по республике составила 54 570 рублей. Рост заработной платы по сравнению с 2021 годом составил почти 108 %.

В планах Министерства на 2023 год - разработка проектно-сметной документации на проведение работ по реконструкции Театра оперы и балета. Средства в объеме 100 млн рублей предусмотрены, срок разработки ПСД и прохождение государственной экспертизы – до 1 ноября 2023 года.

На первый квартал 2023 года запланировано окончание ремонтных работ в здании Национального музыкально-драматического театра Республики Коми по адресу: ул. Бабушкина,4. В текущем году также предусмотрены средства на выкуп помещений исторической части здания, принадлежащих Федерации профсоюзов Республики Коми. Продолжаются ремонтные работы в Колледже культуры, Финно-угорском этнокультурном парке, Национальном архиве Республики Коми.

Важным шагом стала разработка и утверждение в 2022 году Концепции развития народных художественных промыслов и ремесел в Республике Коми до 2027 года. По инициативе Минкультуры Коми и при поддержке Главы Республики Коми утверждено новое Почетное звание - «Народный мастер Республики Коми», которое будет присуждаться с 2023 года.

Кроме того, для поддержки деятелей культуры и искусства, молодых талантливых авторов и творческой молодежи, по поручению Владимира Уйба, с 2023 года будут введены 40 государственных стипендий в области культуры и искусства.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев подтвердил в целом довольно высокий уровень исполнения расходов госпрограммы за 2022 год. Вместе с тем указал на серьезное отставание по срокам строительства социально - культурного центра в с. Пажга Сыктывдинского района. На сегодня строительная готовность объекта составила всего 5%. Сдача объекта была намечена на февраль 2023 года. По новым данным, он будет готов ближе к осени будущего года.

Ресурсное обеспечение Госпрограммы за счет средств республиканского бюджета предусмотрено на 2023 год в сумме 3,3 млрд рублей, что на 333 млн рублей (на 11%) больше бюджетных ассигнований 2022 года. Однако «госпрограмма должна работать на людей и освоение средств – это все-таки не главный показатель», - высказал свое мнение Игорь Гурьев. Он также обратил внимание на то, что одним из ожидаемых результатов реализации госпрограммы является увеличение численности граждан, размещенных в отелях и гостевых домах, включая граждан России и иностранных туристов. Ранее планировалось, что в 2025 году индустрия гостеприимства в Коми примет 205,5 тыс. человек, однако сегодня эта планка установлена на уровне 197 тыс. человек.

«На то есть объективные причины, - отметила вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева. – Мы не можем не учитывать ситуацию, которая происходит сегодня в стране и в мире. Эти события, конечно, откладывают свой отпечаток на туристическую отрасль. Поэтому мы должны ставить вопрос о том, чтобы ориентировать наши туробъекты на внутренний и въездной туризм»

«Одной из приоритетных задач, которые мы ставим на ближайшую перспективу, является подготовка Концепции развития туризма на территории республики, которая станет определяющим документом отрасли и позволит выработать приоритетные направления развития туризма в регионе», - подчеркнула Мария Балмастова.

  

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
03.11.2022
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017